RPP 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Sekolah                        : SMA NW SURALAGA
Mata Pelajaran             : EKONOMI
Kelas / Semester          : XII IPS / 2
Materi Pokok               : Karakteristik Perusahaan Dagang
Alokasi Waktu             : 4 JP x 45 menit (2 pertemuan)


1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui membahas saintifik dengan model Pembelajaran Berbasis Masalah dengan Ringkasan Kartu peserta didik dapat menganalisis kompetisi akuntansi di perusahaan dagang dan membuat laporan keuangan di perusahaan dagang dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur, bertanggung jawab, bertanggung jawab, berusaha keras dan bekerja sama.
2.       Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap / Sintaks
Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi waktu

PENDAHULUAN
15 menit

Melalui tampilan video ekonomi tentang perusahaan berdagang pertanyaan awal tentang perusahaan jasa dan perdagangan? transaksi apa sajakah yang terjadi di perusahaan dagang?


KEGIATAN INTI
150 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Peserta didik mencermati salam masalah di LPKD dengan berkelompok dengan mengajukan pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau meminta dugaan (hipotesis)

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar  
Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dalam diskusi kelompok kecil, membahas lebih lanjut alternatif-alternatif strategi untuk menyelesaikan masalah yang ditentukan di LKPD melalui persiapan Kartu Rangkuman: Kelompok 1 Karakteristik Perusahaan Dagang Kelompok 2 Transaksi Perusahaan Dagang Kelompok 3 Akun-akun di Perusahaan Dagang

Membimbing petunjuk individual atau kelompok  
Peserta didik dibimbing untuk berpartisipasi melalui berbagai informasi dan refernsi dari media. Pengumpulan informasi dilakukan dan diselesaikan untuk pemecahan masalah.

Mengembangkan dan melengkapi hasil karya
Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari Kartu Rangkuman , kelompok yang lain menyetujui.

Menganalisis dan pemecahan proses pemecahan masalah  
Peserta didik mengkritisi hasil Ringkasan Kartu dengan menganalisis dan mengevaluasinya serta memberikan kesimpulan tentang Siklus Akuntansi Perusahaan Dagang.


PENUTUP
15 menit

Peserta didik dapat menganalisis dan menyimpulkan ciri-ciri perusahaan dagang dengan karakteristiknya melalui diskusi kelompok dan dari berbagai sumber media informasi yang ada, mengimplementasikannya dalam kehidupan sehari-hari

3.       Penilaian Penilaian Sikap: Observasi dan Jurnal dengan instrumen sikapPengetahuan: Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
4.     Keterampilan           : Praktek LKPD dan Produk
Suralaga, ………………………..2020
          Mengetahui;                                                                 Guru Mata Pelajaran,
         Kepala Sekolah                                                                          


        HAIRURRIJAL, M.Pd                                                               Eka Rosdiana, S.Pd